Interventions artistiques


Rédigé le Mercredi 2 Octobre 2013 à 00:17 | Lu 10696 commentaire(s)



Parcours accompagnement d'artistes

Le Reseau Mom'artre s'engage plus avant dans l'accompagnement d'artistes en mettant en place des parcours individualisés d'accompagnement à la carte "Parcours MOM'ART".
Si vous êtes artiste et souhaitez suivre un de nos parcours vous pouvez contacter les chargées d'accompagnement :
-Héna Clergeot au 06 67 65 57 64
-Sonia Tisserand au 06 63 31 85 74
 Interventions artistiques

Interventions artistiques dans nos lieux d'accueil

Vous êtes peintre, plasticien, photographe, danseur, comédien, musicien, étudiant en art ... Vous cherchez un lieu d’expo ou de travail? Vous aimeriez transmettre votre savoir-faire et votre passion à des enfants?

Les antennes Môm’artre proposent aux enfants de 6 à 11 ans une initiation artistique le soir après l’école, le mercredi et les vacances scolaires.

Ces ateliers sont menés par les permanents de l’association et par des artistes extérieurs, pendant 2 mois environ, et se ponctuent par un vernissage expo.

Vous êtes désireux de faire découvrir aux enfants votre savoir-faire et votre passion sous la forme d'un projet artistique ?



Le réseau Môm'artre propose de  :
- rémunérer les intervenants en facturant des notes d’honoraires pour les artistes professionnels
OU
- prêter le local pour les besoins personnels de l'artiste. Chaque antenne dispose d’une salle d’exposition aménagée d’un système d’éclairage orientable, de cimaises et vitrines et d’une pièce atelier avec des tables de travail.

Contactez :

à Môm’artre: Benjamin (benjamin@momartre.com)
à Môm’Ganne: Mélanie (melanie@momartre.com)
à Môm’Pelleport: Elodie (elodietallot@momartre.com )
à Môm’Didot: Isabel (isabel@momartre.com)
à Môm’Frenay: Florence (florence.malonga.momartre@gmail.com )
à Môm’Arles: Christelle (christelle@momartre.com)
à Môm’Nantes: Thomas (thomas@momartre.com) et Céline (celineb@momartre.com)
à Môm'Tolbiac : Laetitia (laetitia@momartre.com)

Contact référente artistes :
Hena CLERGEOT - hena@momartre.com